skf-6308-2z-c3lht23-6308--2z-c3lht23
skf-6308-2z-c3lht23-6308--2z-c3lht23--2
skf-6308-2z-c3lht23-6308--2z-c3lht23--3
SKF 6308-2Z/C3LHT23 roulement à billes à une rangée cylindrique 40x90x23 mm
Cet article n'est pas disponible
Description du produit
  • Les roulements à billes à gorge profonde sont particulièrement polyvalents
Principales caractéristiques selon notre expert
  • Diamètre intérieur: 40 mm
  • Largeur: 23 mm
  • Nombre de rangées: 1
  • Étanchéité du roulement: Étanchéité bilatérale
  • Matériau (étanchéité de roulement): Métal
  • Jeu radial: C3
  • Matériau (roulement): Acier
  • Matériau (cage): Laiton (plaque)
  • Type d'alésage: Cylindrique
  • Haute température: Non
  • Diamètre extérieur: 90 mm
Spécifications / Toutes les caractéristiques
  • Marque: SKF
  • EAN: 7316570127478
  • Numéro d'article du fournisseur: SKF 6308-2Z/C3LHT23
Diamètre intérieur
40 mm
Largeur
23 mm
Nombre de rangées
1
étanchéité du roulement
Étanchéité bilatérale
Matériau (étanchéité de roulement)
Métal
Jeu radial
C3
Matériau (roulement)
Acier
Matériau (cage)
Laiton (plaque)
Type d'alésage
Cylindrique
Haute température
Non
Diamètre extérieur
90 mm
Fonction de relubrification
Sans
Jeu radial interne
C3
Charge statique de base
24 kN
Montage apparié
Non
Matériau, roulement
Acier pour roulement
Vitesse de référence
17,000 r/min
Classe de performance skf
SKF Explorer
Lubrifiant
Graisse
Type d'étanchéité
Non frottant
Cage
Tôle métallique
Encoches de remplissage
Sans
Classe de tolérance
Classe P6 (P6)
Charge dynamique de base
42.3 kN
Fixation, bague extérieure
Aucun
étanchéité
Flasque des deux côtés
Vitesse limite
8,500 r/min
Diamètre d'alésage
40 mm